Выбираем принтер Canon: лазерный или струйный?

Вы собираетесь купить принтер Canon, но не знаете в пользу какого варианта сделать выбор — лазерного или струйного? Наша статья подскажет на какие моменты следует обратить внимание, чтобы купленное устройство полностью оправдало ожидания.

Для чего вы покупаете принтер?

Покупка печатающей техники имеет цель – печать документов, фотографий, картинок и других файлов. Студенты покупают принтер для распечатки дипломных работ, молодые родители — для раскрасок и заданий для детей, увлеченные люди печатают схемы для рукоделия, инструкции и многое другое.

На этом этапе вы можете решить важный вопрос: цветной или черно-белый?

  • Монохромные принтеры подходят для печати документов, схем, таблиц.
  • Цветные устройства распечатывают фотографии, картинки.
  • Есть техника, которая объединяет в себе эти функции.

Принцип струйной и лазерной печати

Струйные устройства работают на основе жидких чернил. При распечатке на разных носителях цветопередача из-за этого может отличаться, что важно при работе с фотографиями. Еще одна важная особенность струйных моделей в том, что жидкие чернила в картриджах могут высыхать при редком использовании техники.

Для печати фотографий рекомендуем струйный Canon PIXMA G640 — его запаса чернил хватит на 3800 фото размером 10*15.

Лазерные устройства работают с сухим тонером. Он закрепляется на бумаге лучом лазера за счет высокой температуры и электросопротивления. Такой способ отличается высокой стойкостью. Нанесенный отпечаток надолго сохраняется на бумаге. Поэтому метод используют для печати важных документов, которые подлежат длительному хранению.

Если вы ищете устройство для быстрой работы с документами, то обратите внимание на Canon i-SENSYS MF754Cdw. Это лазерное МФУ с функциями печати, сканирования и копирования для быстрой и комфортной работы с бумагами.

Стоимость обслуживание лазерных и струйных принтеров

Печатающая техника требует постоянных расходов на картриджи и чернила. При покупке устройства рекомендуем узнать:

  • можно ли заправлять картриджи повторно;
  • на какое число страниц рассчитан расходник;
  • сколько стоит новый расходный элемент.

Ресурс картриджа для каждой модели Canon различный, но есть одна закономерность. Расходники для струйных моделей рассчитаны на примерно 150 страниц, в то время как запас расходника лазерного аналога составляет часто от 1200 страниц. Это значит, что лазерное устройство требует менее регулярной замены картриджей, что позволит экономить на обслуживании техники.

Чтобы узнать стоимость расходников, посмотрите каталог лазерных картриджей для принтеров Canon. Это поможет сориентироваться в выборе принтера.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *