Как подготовится к ЕГЭ по физике

ЕГЭ — сложный этап в жизни каждого выпускника школы, и, к сожалению, этап, который никак нельзя пропустить, если ты настроен поступать в высшее учебное заведение. Но через любые преграды можно безболезненно пройти, если основательно к ним подготовиться.

Физика, сама по себе, достаточно сложный предмет, и далеко не каждый может разбираться во всех ее нюансах. Но если вы выбрали в качестве дополнительного предмета ЕГЭ физику, то примерное представление о ней точно есть. Остается только вспомнить всю школьную программу, успокоиться и хорошо подготовиться.

Распечатайте кодификаторы ЕГЭ по физике. Кодификаторы — это сборники всех тем по тому или иному предмету, которые могут попасться на экзамене. Далее очень важно иметь много времени, не тяните с подготовкой. Грамотно распределите свое время, посчитайте сколько всего тем вам нужно повторить, а затем выберите дни для подготовки и равномерно распределите темы по этим дням. Например: каждый вторник повторять и решать задачи на пять тем, а каждую среду на три и так далее. Не забывайте про отдых! Очень важно не перетрудиться перед экзаменом, чтобы на него осталось достаточно сил и энергии.

На каждую тему пишите простой, понятный и емкий конспект, затем решайте задачи. Ключевые слова, формулы или что-то специфическое выделяйте чем-то ярким, чтобы это лучше запоминалось. Если что-то непонятно, обязательно обратитесь к учителю. Не нужно рассчитывать на то, что непонятная тема может не попасться. Это приведет к дополнительному стрессу перед экзаменом, а может и к плохому результату. Лучше перестраховаться и хорошо подготовиться, чем рассчитывать на авось.

Не забывайте, что ЕГЭ — это просто очередной этап жизни, через который проходит множество школьников, и далеко не все пишут идеально. Переживать из-за результатов точно не стоит, это всего лишь экзамен, не тратьте свои драгоценные нервы на то, о чем вы забудете спустя пару лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *