Какой венок выбрать на похороны

В христианской традиции издавна усопшего провожают в последний путь с цветами. Однако выбор венка – достаточно сложная задача, ведь сейчас в компаниях, осуществляющих ритуальные услуги, вам предложат на выбор очень большое количество вариантов, чтобы выбрать оптимальный, нужно следовать простым нескольким правилам.

Натуральный или искусственный.

Современные искусственные венки обладают массой преимуществ:

  • Долговечность. Изделия из искусственных материалов сохранят подобающий вид на протяжении нескольких месяцев, они гораздо долговечнее живых цветов;
  • Качество материалов. Полимерные материалы, из которых изготавливаются искусственные венки, позволяют создавать изделия очень похожие на натуральные;
  • Стоимость. Их цена существенно ниже, чем у живых цветов.

Поэтому в большинстве случаев разумно купить именно искусственный венок, благо вы сможете найти огромное их разнообразие и получить грамотную консультацию и совет, например, здесь.

Однако если речь идет о человеке, который был для вас очень близок, то стоит задуматься о натуральном венке, такое проявление чувств – хороший способ выразить всю горечь утраты.

Форма.

Наиболее удобной формой для венка является овал. Такие венки удобно располагать в прощальном зале и на могильном холме, поэтому в большинстве случаев стоит использовать именно ее. Также неплохим вариантом будет круглый венок – они смотрятся более аккуратно и сдержано.

Редкие формы стоит использовать только в исключительных случаях. Например, при гибели военного нередко венки изготавливают в форме пятиконечной звезды. При смерти супруга можно использовать форму сердца.

Размер.

Размер венка стоит подбирать, исходя из ваших взаимоотношений с усопшим, учитывайте также родственную близость. Стандартные размеры овальных венков – от 90 до 160 см, круглых – 60-80 см. Чем ближе к вам усопший, тем больший размер венка стоит приобретать.

Помните, что это не соревнование, и будет не очень красиво, если дальние родственники без особо тесной связи с усопшим будут дарить огромные венки, которые больше тех, что принесли самые близкие. Даже если у вас есть такая возможность, то стоит проявить сдержанность.

Лента.

Важной частью любого венка является лента, поэтому стоит достаточно внимательно отнестись к выбору текста для надписи. Обычно он состоит из двух частей: пожелания и подписи. В большинстве случаев лучше воздержаться от излишней креативности и выбрать классическое сочетание. В ритуальных услугах, где работают грамотные специалисты, вам предоставят множество традиционных вариантов надписей, из которых легко выбрать наиболее понравившийся.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *